• États de service…

    ( Bonaparte au conseil des Cinq Cents,Petiet y fut député)



    Les états de service de Claude Petiet:



    Gendarme dans la compagnie de la Reine le 20 Oct. 1766.

    Subdélégué général de l'intendance de Bretagne le 1er Sept. 1775

    Commissaire des guerres (charge louée le 30 sept. 1778).

    Employé à Saint Malô le 26 Dec. 1778 faisant fonction d'administrateur du 25 juin 1779 à août 1780.

    Titulaire d'une charge en Août 1781.

    Commis à la levée de police des gardes côtes de la division de Brest, le 8 mars 1782.

    Employé à Rennes en 1788.

    Procureur général syndic d'Ille et Vilaine juin 1790.

    Commissaire ordonnateur, grand juge militaire de la 13e Division le 1er oct. 1791.

    Commissaire général de l'armée du Centre le 31 mars 1792, passé en la même qualité à l'armée des Ardennes le 1er Oct. 1792. Autorisé à retourner dans la 13e division le 31 Oct. 1792.

    Employé à Lorient par les représentants du peuple dans l'ouest pour l'approvisionnement de Lorient, Belle-île, Port-louis et Groix le 15 Fev. 1793.

    Ordonnateur en chef de l'armée des Côtes le 25 Fev. 1793.

    Ordonnateur en chef des Côtes de Brest et des Côtes de Cherbourg le 1er mai 1793. Réunit à ce service celui de la 13e division le 20 Sept. 1793.

    Suspendu par les représentants du peuple et mis en état d'arrestation le 2 Déc. 1793, il est rendu à ses fonctions par les mêmes représentants le 29 déc. 1793.

    Ordonnateur en chef de l'armée de Sambre et Meuse le 15 avril 1795. Passé en cette qualité à l'armée des Côtes de Brest le 19 juin 1795.

    Député au conseil des anciens en Oct. 1795.

    Député d'Ille et Vilaine, puis de Côte d'Or.

    Ministre de la Guerre le 8 Fev. 1796 (ayant signé l'arrêté nommant le Général Bonaparte au Commandement de l'armée d'Italie).

    Sorti du corps législatif le 20 mai 1797, il est rayé de ses fonctions de Ministre de la guerre le 23 juillet 1797.

    Député au Conseil des Cinq Cents en 1799.

    Chef de la première division au Ministère de la Guerre le 12 Nov. 1799.

    Conseiller d'état le 24 Dec. 1799.

    Inspecteur en chef aux revues le 7 Fev. 1800.

    En mission à Genève le 28 avril 18001

    Ministre extraordinaire en Cisalpine en 1800, Président de le Commission extraordinaire de gouvernement de la République Cisalpine (1800-1802) et Président de la Consulta (1800-1802).

    Conseiller d'État au service extraordinaire le 22 Sept. 1800 ; Remplacé dans le corps des inspecteurs le 19 Sept. 1801.

    Commissaire général des six camps le 22 juin 1803.

    Président du Collège électoral de l'Yonne le 25 Fev. 1805.

    Intendant général de la grande armée le 29 août 1805 (organise le camp de Boulogne et la campagne d'Austerlitz).

    Sénateur, le 19 mai 1806.


    Tags Tags : , , , ,
  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :